X

Título

1º Campeonato Internacional de Robótica
IYRC in Brazil
Veja os vencedores!

Sobre o evento

"Esse é o lugar certo para compartilhar ideias construtivas voltadas para o futuro entre alunos, professores de robótica, empresários e especialistas de todo mundo."
Kyujung, Han - Presidente IYRA

O CAMPEONATO

A IYRC (International Youth Robot Competition) é um campeonato mundial de robôs para crianças e jovens a partir de 6 anos de idade. Proporciona aos participantes uma experiência única através de inúmeras modalidades de competição e atividades para o desenvolvimento cientifico e social. Em sua última edição, na Malásia em 2017, a Maker Robotics representou o Brasil e junto á autoridades locais e organizadores do evento, conquistou a chancela em trazer a IYRC para o nosso país.

A ORGANIZAÇÃO

Em parceria com a People Tech and English, empresa consolidada no ensino tecnológico e de Idiomas, a IYRC será realizada na cidade de Leme-SP com o intuito de oferecer aos alunos das escolas públicas o máximo dessa incrível experiência, permitindo o compartilhamento de ideias construtivas, soluções tecnológicas, envolvimento com outras culturas e muito entretenimento.

SOCIALMENTE INCLUSIVO

Através de cotas de patrocínio e das instituições organizadoras, temos o objetivo de tornar o evento totalmente gratuito e aberto para as escolas públicas do Município e do Estado, oferecendo aos alunos e seus respectivos responsáveis uma experiência única em tecnologia, além da alimentação, transporte, segurança e higiene.

LOCAL: CLUBE DE CAMPO EMPYREO

Rodovia Anhanguera, KM 184 - Jd. Nova Leme, Leme/SP

Competições

O evento será dividido em 6 modalidades de robótica, confira todas abaixo!

Competição 1

Clique para ver os detalhes.

Competição 2

Clique para ver os detalhes.

Competição 3

Clique para ver os detalhes.

Competição 4

Clique para ver os detalhes.

Competição 5

Clique para ver os detalhes.

Competição 6

Clique para ver os detalhes.



Apoio

Vencedores




BOLICHE





Maria Eduarda T.

EMEIEF Profª Salma Elmor Nassif

Ana Lara Q. Horniche

EMEF Dona Julia Rodrigues Leme

Matheus Valentim

EMEIEF Profª Salma Elmor Nassif




ECOBOT





Pedro Henrique A.

EMEF Profª Raquel dos Anjos Marcelino

Luís Renato R.

EMEF Profª Raquel dos Anjos Marcelino

Isabela Pereira S. Bonfim

EMEIEF Profª Alcides Kammer de Andrade




TRAJETO DE OBSTÁCULOS





Nicollas Henrique Alves

EMEIEF Profª Alcides Kammer de Andrade

Lucas Antonio da Silva

EMEF Profº Paulo Bonfanti

Gustavo Canabrava Silveira

Colégio COC - Lago Norte




FUTEBOL





Equipe Os Incriveis

EMEIEF Profª Renata Baccarin

Equipe Os Brincalhões

Colégio Metropolitano

Equipe JN

EMEF Profª Helaine Koch Gomes




CORE-M MISSION





Rodrigo Munari

EMEIEF Profª Salma Elmor Nassif

Giovanna Ferreira

Colégio CEDESC

Lucas Vinicius

EMEF Dona Julia Rodrigues Leme




LINE FOLLOWER





Equipe Paçoca

Colégio CEDESC

Equipe Green Deamons

Colégio COC - Lago Norte

Equipe Guerreiros

Colégio COC - Lago Norte




PREMIAÇÃO GERAL





Rodrigo Munari

EMEIEF Profª Salma Elmor Nassif

Nicollas Henrique Alves

EMEIEF Profª Alcides Kammer de Andrade

Pedro Henrique A.

EMEF Profª Raquel dos Anjos Marcelino

Dúvidas

Telefone para dúvidas/whatsapp: (19) 99763-5458